free_times

free_timesの日記

Do you have free time?

一人暮åらしで自炊するのに焼きそば捗りすぎワロタ

1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
業務スーパーで材料揃えたら一食100円もかからない

 

 

3: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
パスタで良いじゃん

 

4: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
自炊偉いな~

 

5: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
焼きそばの賞味期限短すぎて買う気にならん

 

9: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>5
言うほどか?
仮に短くてもそのスパンで買えばいいのに

 

19: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>5
冷凍すればいい

 

6: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
カレーは3日もつ

 

7: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
ラーメン→焼きそば→そうめん

 

8: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
焼きそばは夏だな
冬はやはりうどん

 

10: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>8
うどんいいな
具が安かったらやってみるわ

 

16: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>10
ネギと胸肉のカレーうどんめちゃウマ

 

11: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
焼きそば余ったら冷凍しとけばいいし
ご飯と混ぜてそば飯にもできる

 

12: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
いちいち業務スーパーとか使う奴いるんだな

 

17: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>12
近所にあるんだ
ええやろ

 

13: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
キャベツとか人参とか栄養有る野菜と合うのが良い

 

14: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
炭水化物ばっかりやないかい

 

18: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>14
ちゃんと野菜入れてるぞ
もやしばっかたけど

 

15: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
ソース無しで売ってる蒸し麺をタイカレーの缶詰で味付けしたやつ好き

 

20: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
なにより片付けがめんどくさい

 

23: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>20
そんくらいやれや

 

25: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>23
片付けより定食1000円のほうがマシだろ

 

22: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
焼きそばは地味にムズイ

 

24: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>22
未だにベチャベチャから卒業できねーわ

 

26: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
炒める系の料理は地味に面倒くさいから最近煮る系の料理しか作ってないわ

 

27: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
水入れすぎなんじゃないの?

 

29: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>27
かもしれないたまに炒めるから茹でるにシフトチェンジしそうになる

 

28: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
麺と野菜は別々に炒めた方がいい

 

30: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
俺のイメージ上の焼きそば

まず麺をちょっと洗う
次にゴマ油熱したフライパンに麺を炒めて炒め終わったら野菜炒めるまで放置
次にラード敷いて野菜炒める
それぞれ蓋をして一度蒸す
麺のほうに調味料かける
麺と野菜くっつける
最後に混ぜながら炒める
フライパンから食う

 

33: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>30
熱したフライパンに野菜ぶちまける
ある程度炒めたら麺打ち込む
簡単だろ?

 

34: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>33
不味いじゃん

 

38: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>33くらいならUFO他に野菜ぶち込んでたほうがマシ

 

41: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>38
カップ麺じゃ高い

 

43: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
>>41
これ

 

31: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
調理時間は20分/もやしあり 15分/もやしなしくらい

 

32: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
1キロで200円しないからよく買うわ
ラーメン代わりに鍋に入れてもうまい

 

35: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
ペペロンチーノの方が美味いし使う食材も少ない

 

36: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
ついでに目玉焼きでも乗っけておけばお腹いっぱいになれるぞ

 

37: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
パスタは茹でる時間がなあ

 

39: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
もやし18円
焼きそば、もしくはうどんの麺12円
かつおぶし5パック入り98円の1パックで約20円

味付けは醤油か、塩コショウか、麺つゆか、その他で20円くらいでいけるかな?

食材費70円
光熱費多分50円以下

お得だよね

 

40: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
まじか
ためになるな

 

42: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
酒飲むときだとドレッシングとかごまだれでラーメンサラダ風もうまい

 

44: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
1食2000円まで可

 

45: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
シーフードミックスと塩ダレも

 

46: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします
大学生ならパスタマシーンかってうどんに徹した方がいい
社会人一人暮らしなら食費月10万くらい余裕やろ(だれかと食べに行くの含む)

 

引用元